Ir para conteúdo

Agenda Especial – Blocos de Carnaval do Rio

Fotos:
|
Texto: RIOetc
Imagem do Bloco Céu na Terra, do site Overmundo.

.
Ô abre alas, que eu quero passar… É isso aí, minha gente! As fantasias já estão pulando do armário e os blocos começam a tomar as ruas do Rio de Janeiro. Para você não perder nada, preparamos uma agenda especial com os principais blocos da cidade. Se esquecemos de algum, sinta-se à vontade pra completar nossa lista lá pelos comentários.
.
19/2 –
.
18h – Banda da Rua do Mercado, com banda do Bola Preta, na Praça XV, Centro.
18h – Calcula que eu fecho, na esquina entre as ruas Graça Aranha e Anfilófio de Carvalho, Centro.
19h30 – Mamelúdicos, entre a Rua Ipu e Real Grandeza, em Botafogo.
23h – Baile do Trapiche Gamboa, na Rua Sacadura Cabral, 155, Gamboa.
.
20/2 –
.
14h – Carmelitas (1° desfile), na rua Dias de Barros com ladeira de Sta. Teresa, Santa Teresa.
16h – Vem ni mim que sou facinha (concentração), na Casa da Feijoada que fica na rua Prudente de Moraes, 10, Ipanema.
16h – Escorrega na baba do quiabo, no Buraco do Lume, Centro.
17h – Eu sou eu, jacaré é um bicho d’ água, no Bar do Costa que fica na rua Torres Homem com Visconde de Abaeté, Vila Isabel.
17h – Bloco dos Bancários, na Candelária, Centro.
17h – Rival sem Rival, no Teatro Rival, Centro.
18h – Boca que fala, sai no prédio do MEC que fica na rua Araújo Porto Alegre, Centro.
18h – Gente lesa, no Largo dos Guimarães, Santa Teresa.
18h – Brejeiro, sai no Bar do Picote, na rua Marquês de Abrantes, 128, Flamengo (perto do metrô).
19h – Rola Preguiçosa, na avenida Epitácio Pessoa com Maria Angélica, Lagoa.
19h – Concentra mas não sai, no Restaurante Severina, rua Ipiranga, 54, Laranjeiras. (O nome já diz tudo)
19h – Embaixadores da Folia, sai na esquina da avenida Rio Branco com rua São Bento, Praça Mauá, Centro.
20h – Badalo Santa Teresa, no Largo das Neves, Santa Teresa.
20h – Azeitona sem caroço, Bar Azeitona, na esquina da rua Dias Ferreira com Bartolomeu Mitre, Leblon.
21h – Boêmios da Lapa, na quadra entre a ruas Teixeira de Melo e a Travessa da Mosqueira, Lapa.
23h – Monobloco, na Fundição Progresso, Lapa.
.
21/2 –
.

0h – Bip Bip, no Bar Bip Bip, rua Almirante Gonçalves, 50, Copacabana.
5h – Embaixadores da Folia, sai na esquina da avenida Rio Branco com rua São Bento, Praça Mauá, Centro. Eles atrasam, mas desfilam)
8h30 – Céu na Terra, sai em frente ao Bar do Serginho, na rua Dias de Barros, Santa Teresa.
9h – Cordão do Bola Preta, Cinelândia, Centro.
10h – Bloco Gargalhada, sai entre as ruas 28 de setembro e Souza Franco, Vila Isabel.
10h – A rochinha, Planetário, Gávea. (Bloco infantil).
10h – Pega pra sambar, sai na rua Gomes Freire com rua do Senado, Centro.
12h – Amigos do Bar Luiz, rua da Carioca, Centro.
12h – Fogo na cueca, na rua Décio Vilares, Bairro Peixoto, Copacabana.
13h – Salsa e cebolinha, na rua Gomes Freire, Lapa.
14h – Dois pra lá Dois pra cá, na rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo.
14h – Banda do Largo da Segunda Feira, na rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca.
14h – Carioca da Gema, entre a rua do Lavradio e Mem de Sá, Lapa.
14h – Aconteceu, esquina das ruas Áurea e Monte Alegre, Santa Teresa.
14h – Sassaricando, rua do Russel, em frente do Hotel Glória. (É com a turma do musical de mesmo nome e mais o Pedro Miranda).
14h – Escangalha, na Praça Santos Dumont, Gávea.
14h – O remédio é o samba, em frente ao Othon, Copacabana.
15h – Boca Maldita, na avenida Prado Júnior, Copacabana.
15h – Bloco do Beco do Rato, entre as ruas Morais e Vale e Joaquim Silva, Lapa.
15h – Cordão da Prata Preta, na rua Sacadura Cabral, 375, Centro.
15h – Gargalhada, na rua Pereira Nunes, no trecho entre avenida 28 de Setembro e Teodoro da Silva, Vila Isabel.
15h – Barbas, na rua Assis Bueno com Arnaldo Quintela, Botafogo.
15h – Banda do Leme, na avenida Atlântica com rua Pe. Antônio Vieira, Leme.
16h – Oco do Mundo, na Mina do Mundo Novo, na Rua Mundo Novo, Botafogo.
16h – Banda da Sá Ferreira, na esquina da rua Sá Ferreira com avenida Atlântica, Copacabana.
16h – Banda de Ipanema, na Praça General Osório com rua Teixeira de Mello, Ipanema.
16h – Turma do Gato, na rua Djalma Dutra, Pilares.
16h – Não quer me dar me empresta, na rua do Lavradio, Lapa.
16h – Sorri pra mim, sai no Petisco da Vila, que fica no Boulevard 28 de Setembro, 238, Vila Isabel.
16h30 – Banda Santa Clara, entre as ruas Domingos Ferreira e avenida Atlântica, Copacabana.
17h – Acadêmicos dos Arcos, avenida Rio Branco, Centro.
17h – Amigos do Catete, esquinada rua do Catete com Dois de Dezembro, Catete.
17h – Empurra que pega, na Praça Cazuza, Leblon.
18h – Empolga às 9, sai em frente a Casa da Matriz, na rua Henrique de Novaes, 107, Botafogo.
19h – Zumbi de Pilares, no Pagodão do Beco, no Largo de Pilares.
.
22/2 –
.
8h – Cordão do Boitatá, na rua do Mercado, Centro.
9h – Boi Tolo, na Praça XV, Centro.
14h – Bloco de Conga, na praia do Arpoador, Ipanema.
14h – Que merda é essa?!, na rua Garcia d’Ávila com Barão de Jaguaribe, Ipanema.
15h – Banda Buda da Barra, na praia da Barra esquina com Pierre Planchet, Barra da Tijuca.
15h – Banda da Glória, no Largo da Glória, Glória.
15h – Banda da Pedro Américo, na Rua Pedro Américo, Catete.
15h – Passa régua da Penha, no Bar Kitanda, na rua Macapuri, Penha.
15h – Alegria só abunda, na avenida Atlântica com rua Bolívar, Copacabana.
15h – Bloco do Affroreggae, na praia do Arpoador, Ipanema.
15h – Bangalafumenga, na rua Pacheco Leão, Jardim Botânico.
16h – Laranjada Samba Club, na Praça do Chorinho, na rua General Glicério, Laranjeiras.
16h – Boêmios de Irajá, na rua Rio Branco com Presidente Vargas, Centro.
16h – Simpatia é quase amor, na praça General Osório com rua Teixeira de Mello, Ipanema.
16h – Cachorro Cansado, na rua Barão do Flamengo, 35, Flamengo.
16h30 – Banda Santa Clara, entre as ruas Domingos Ferreira e avenida Atlântica, Copacabana.
17h – Boca Seca, Praça Ari Barroso, Leme.
17h – Confraria do Peru, Praça Ari Barroso, Leme.
20h – Cacique de Ramos, na avenida Rio Branco, Centro.
21h – Empolga às 9, em frente ao Posto 9, Ipanema.
23h30 – Charanga 3D, na rua República do Peru com avenida Atlântica, Copacabana.
.
23/2 –
.

9h – Songoro Cossongo, no Largo do Curvelo, Santa Teresa.
10h – Volta Alice, na rua Alice, 24, Laranjeiras.
10h – Polvo da Ilha, na rua Fernandes da Fonseca, Ribeira (em frente ao Bar da Tia Ilza), Ilha do Governador.
11h30 – Corre Atrás, no Bar Azeitona que fica na rua Dias Ferreira, esquina com Bartolomeu Mitre, Leblon.
12h – Cordão Umbilical, Largo dos Leões, Humaitá.
13h – Benjamin no escuro, na garagem do Instituto Benjamin Constant, Urca.
14h – Aconteceu, Largo dos Guimarães, Santa Teresa.
14h – Pede passagem, na Praça Santos Dumont, Gávea.
14h30 – Maracutaia, do Largo das Neves ao Largo do Guimarães, Sana Teresa.
15h – Afoxé Filhos de Gandhi, em frente ao Posto 6, Copacabana.
16h – Bloco Virtual, em frente ao Posto 9, Ipanema.
16h – Céu na Terra, sai em frente ao Bar do Serginho, na rua Dias de Barros, Santa Teresa.
16h – Banda da Sá Ferreira, na rua Sá Ferreira com avenida Atlântica, Copacabana.
16h30 – Banda Santa Clara, entre as ruas Domingos Ferreira e avenida Atlântica, Copacabana.
17h – Mão de Lata, em frente ao CIEP da Lavradio, Lapa.
17h – Bloco de Segunda, na Cobal Botafogo, no lado da rua Voluntários da Pátria, Botafogo.
19h – Rancho Flor do Sereno, na rua Almirante Gonçalves, 50, Copacabana. (É a rua do Bip Bip)
21h – Cacique de Ramos, na avenida Rio Branco, Centro.
.
24/2 –
.

9h – Carmelitas, no Largo dos Guimarães, Santa Teresa.
11h – A rocha, na Praça Santos Dumont, Gávea.
14h – Último gole, na Praça Pio XI, Jardim Botânico.
15h – Banda do Leme, na avenida Atlântica com rua Pe. Antônio Vieira, Leme.
15h – Bloco da Ansiedade, em frente ao Mercadinho S. José, na rua das Laranjeiras, Laranjeiras.
15h – Muvuca de São Carlos, na esquina da rua São Carlos com rua São Diniz (próximo ao Metrô do Estácio).
15h – Galinha do meio dia, em frente ao Hotel Meredien, Copacabana.
15h – Só pra ver o que vai dar, na esquina das ruas Arnaldo Quintela e Oliveira Fausto, Botafogo.
15h51 – Largo do Machado, mas não do copo, no Largo do Machado.
16h – Vade retro abacaxi, na praia do Arpoador, Ipanema.
16h – Banda da Sá Ferreira, na rua Sá Ferreira com avenida Atlântica, Copacabana.
16h – Quizomba, nos Arcos da Lapa, Lapa.
16h – Rio Maracatu, na praia do Arpoador, Ipanema.
16h – Banda de Ipanema, na Praça General. Osório com rua Teixeira de Mello, Ipanema.
16h – Banda Braguinha, sai em frente ao Hotel Copacabana Palace e vai até a Praça Demétrio Ribeiro, Copacabana.
16h – Bagunça meu coreto, na praça São Salvador, Flamengo.
16h – Cachorro Cansado, na rua Barão do Flamengo, 35, Flamengo.
16h – Meu bem, volto já, na avenida Princesa Isabel com a rua Barata Ribeiro, Copacabana.
16h – Vagalume, em frente à TV Globo, no Jardim Botânico.
16h – Tramela, na rua João Pinheiro com Teresa Cavalcanti, Abolição.
16h – Orquestra Voadora, no Museu de Arte Moderna.
16h – Zoobloco, no Arco do Teles, na Praça XV, Centro.
16h – Sorri pra mim, em frente ao Petisco da Vila, no Boulevard 28 de Setembro, 238, Vila Isabel.
16h – Empurra que pega, na Praça Cazuza, Leblon.
16h30 – Banda Santa Clara, entre as ruas Domingos Ferreira e avenida Atlântica, Copacabana.
17h – Clube do Samba, na avenida Atlântica, Copacabana.
17h – Desculpa pra beber, na Cobal do Humaitá, Botafogo.
17h – Vem ni mim que sou facinha, na Casa da Feijoada que fica na rua Prudente de Moraes, 10, Ipanema.
17h – Caixa preta, em frente ao Posto 10, na avenida Vieira Souto, Ipanema.
19h – Zumbi de Pilares, Largo de Pilares, Pilares.
20h – Bafo da Onça, na avenida Rio Branco, Centro.
23h – Bip Bip, no Bar Bip Bip, rua Almirante Gonçalves, 50, Copacabana.
.
25/2 – Tudo bem que a quarta-feira é de cinzas, mas nem por isso você vai sossegar o facho em casa, né? Tá, tudo bem se você preferir relaxar e refazer as energias. A gente super entende. Mas, pra quem ainda tem muita pilha, mais alguns bloquinhos pra animar:
.
4h – Sagrado Profano, no bar do Seu Cláudio, na rua Joaquim Silva, 90, Lapa.
10h – Me beija que sou cineasta, na Praça Santos Dumont, Gávea.
12h – Chave de ouro, em frente a padaria Chave de Ouro, na Rua Dias da Cruz, Méier.
13h – Bloco da Apuração dos Embaixadores, no Setor 11 do Sambódromo, entre a rua Salvador de Sá e a Marques de Sapucaí.
16h – Com tudo de fora, em frente ao bar Devassa, na rua General San Martín, 1241, Leblon.
19h – Bloco do Rato, no Beco do Rato, Lapa.
.
Então é isso, meu povo!
.
Veja o que mais te agrada na nossa singela listinha, prepara a fantasia e aproveita muito este carnaval!
.
Quem sabe a gente não se encontra por aí?!
.
Conselhos de amigo: Se beber, não dirija! E não esquece da camisinha também!

Comentários