Ir para conteúdo

Agenda da folia!

Fotos:
|
Texto: RIOetc

[Foto: Camila Uchôa]

Salve, salve! Fevereiro tá na área! Já é carnaval nas ruas do Rio! OBA! E aqui vai a nossa já tradicional Agenda da folia, pra você preparar seu roteiro nesse mês de muita festa! Tem bloco pra todos os gostos, um com o nome mais divertido que o outro – basta dar uma olhada na lista e encontrar os que mais te agradam. Nessa seleção, a gente incluiu apenas os blocos que são gratuitos e vão desfilar (ou ficar parados!) na rua! Pra quem quiser pesquisar a lista completa, com todas as informações sobre os trajetos, nossa dica é consultar o site da Riotur! E se você tiver alguma dica imperdível que precisa entrar aqui, fica à vontade pra deixar seu comentário! A gente já assinalou, em vermelho, os blocos onde vai estar. Assim que a gente for se agendando pra outros shootings foliões, avisa aqui, certo?! Ótima diversão!

Ah, não custa lembrar: se dirigir, não beba! Se beber, não faça xixi na rua!

 

Quinta, 2/2

ACONTECEU – Rua Áurea, esquina com Monte Alegre – SANTA TERESA – 18h

Quarta, 3/2

ESCRAVOS DA MAUÁ – Largo São Francisco da Prainha – CENTRO – 20h

Sábado, 4/2

DESLIGA DA JUSTIÇA – Praça Santos Dumont – Gávea – 11h (A GENTE VAI ESTAR LÁ!!!)

SEM NOÇÃO – Rua do Lavradio – Lapa – 14h

GB BLOCO – Rua General Glicério – Laranjeiras – 12h

SPANTA NENÉM – Parque Cantagalo – Lagoa – 13h

CADÊ VOCÊ, MACACO KLÉBER? – Rua Ataulfo de Paiva, em frente ao Jobi – Leblon – 16h

IMPRENSA QUE EU GAMO – Rua Gago Coutinho – Laranjeiras – 15h

BANDA DE IPANEMA – Rua Gomes Carneiro – Ipanema – 18h

EU SOU EU, JACARÉ É BICHO D’ÁGUA – Rua Torres Homem – Vila Isabel – 18h

CHOCOLATE COM PIMENTA – Rua Gastão Taveira – Praça Seca – 18h

NEM MUDA NEM SAI DE CIMA – Avenida Maracanã – Tijuca – 19h

Domingo, 5/2

ME ESQUECE – Praça Atahualpa – Leblon – 11h

SANGUE BOM – Avenida Atlântica, Posto 6 – Copacabana – 11h

CALMA, CALMA, SUA PIRANHA – Rua Visconde de Caravelas – Botafogo – 12h

VERDE AMARELO E DJ JOÃO BRASIL – Avenida Infante Dom Henrique – Flamengo – 15h

OS CLEMENTIANOS – Av. Delfim Moreira (Posto 12) – Leblon – horário a definir

Segunda, 6/2

ESTRATÉGIA – Rua do Lavradio – Lapa – 20h

Quinta, 9/2

INOVA QUE EU GOSTO – Rua Paissandu – Flamengo – 20h

Sexta, 10/2

CORDÃO DA BOLA PRETA – Avenida Rio Branco – Centro – 20h

BADALO DE SANTA TERESA – Largo das Neves – Santa Teresa – 20h

Sábado, 11/2

IMAGINÔ? AGORA AMASSA! – Rua José Linhares – Leblon – 10h

VEM CÁ ME DÁ! – Avenida Marechal Henrique Lott – Barra – 17h

SIMPATIA É QUASE AMOR – Praça General Osório – Ipanema – 16h

Domingo, 12/2

FOGO E PAIXÃO – Largo São Francisco – Centro – 11h

ESCRAVOS DA MAUÁ – Largo da Prainha – Praça Mauá – 12h

BLOCO DA PRETA – Avenida Rio Branco – Centro – 14h

BANDA DA BARRA – Avenida Sernambetiba (em frente ao 3.646) – Barra – 14h

BLOCO ARENGUEIROS – Avenida Rio Branco – Centro – 15h

PIPOCA NO MEL – Praça da Harmonia – Gamboa – 17h

PERERECA IMPERIAL – Rua São Cristóvão – São Cristóvão – 17h

PRINCESINHA DO RECREIO – Avenida Lúcio Costa (Posto 10) – Recreio – 17h

BANDA DA AMIZADE – Rua Tadeu Kosciusko – Lapa – 19h

SUVACO DO CRISTO – Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro – Jardim Botânico – 9h

VIRA-LATA – Avenida Delfim Moreira – Leblon – 10h

EMPOLGA ÀS 9 – Praia de Ipanema, Joana Angélica – Ipanema – 16h (A GENTE VAI ESTAR LÁ!!!)

GIGANTES DA LIRA – Rua General Glicério – Laranjeiras – 9h

CHORA ME LIGA – Avenida Infante Dom Henrique – Flamengo – 10h

QUEM NÃO GUENTA BEBE ÁGUA – Rua Gago Coutinho – Laranjeiras – 14h

BAMBAS DO CATETE – Rua do Catete – Catete – 18h

LARGA A ONÇA, ALFREDO – Rua Ipiranga – Laranjeiras – 18h

ALEGRIA SEM RESSACA – Avenida Atlântica, República do Peru – Copacabana – 11h

BLOCÃO – Avenida Atlântica, Posto 6 – Copacabana – 11h

BANDA DO ARROXO – Rua Belford Roxo – Copacabana – 12h

TÁ PIRANDO, PIRADO, PIROU – Avenida Pasteur – Urca – 16h

BOKA DE ESPUMA – Marquês de Olinda – Botafogo – 16h

BANDA BRAGUINHA – Avenida Atlântica, Copacabana Palace – Copacabana – 17h

VAI TOMAR NO GRAJAÚ – Avenida Engenheiro Richard – Grajaú – 16h

BANDA DA AFONSO PENA – Praça Afonso Pena – Tijuca – 17h

OS CLEMENTIANOS – Rua São Clemente (Dona Marta) – Botafogo – horário a definir

Segunda, 13/2

DEVOTOS DA MADÁ – Rua do Lavradio – Lapa – 20h

Quarta, 15/2

REGULA MAS LIBERA – Rua Teófilo Otoni – Centro – 20h

Quinta, 16/2

BLOCO DOS IMPUSSIVI – Avenida República do Chile – Centro – 16h

ESPERA, ESPERA, MAS NÃO SAI – Rua Teófilo Otoni – Centro – 17h

LIBERTOS DO ARQUIVO – Praça da República – Centro – 19h

BADALO DE SANTA TERESA – Largo das Neves – Santa Teresa – 20h

É PEQUENO MAS VAI CRESCER – Rua Alexandre Mackenzie – Centro – 20h

COBRA SARADA – Rua Gago Coutinho – Laranjeiras – 18h

SÁ PEREIRA – Rua Capistrano de Abreu – Botafogo – 11h

BLOCO DOS MENDIGOS – Rua Bulhões de Carvalho – Copacabana – 13h

SÓ O CUME INTERESSA – Praça General Tibúrcio – Urca – 14h

BLOCO DA MAMADEIRA – Praça General Leandro – Botafogo – 16h

OS IMÓVEIS – Rua Souza de Lima – Copacabana – 16h

BANDA BANDIDA – Rua Rodolfo Dantas – Copacabana – 18h

IH, É CARNAVAL – Avenida Pasteur – Urca – 18h

XUPA MAS NÃO BABA – Praça Cardoso Junior – Laranjeiras – 12h

ESPUMAS E PAETÊS – Praça General Glicério – Laranjeiras – 16h

RIO PANDEIRO – Praça São Salvador – Laranjeiras – 16h

ANSIEDADE – Rua Gago Coutinho – Laranjeiras – 17h

Sexta, 17/2

CARMELITAS – Rua Dias de Barros – Santa Teresa – 15h

BANDA DO CASTELO – Avenida Churchill – Centro – 16h

BLOCO DOS APOSENTADOS – Avenida Rio Branco – Centro – 17h

ESCORREGA NA BABA DO QUIABO – Praça Melvin Jones – Centro – 17h

BOÊMIOS DA LAPA – Travessa Mosquera – Lapa – 20h

EMBAIXADORES DA FOLIA – Avenida Rio Branco – Centro – 20h

VEM NI MIM QUE SOU FACINHA – Praça General Osório – Ipanema – 18h

EU SOU EU, JACARÉ É BICHO D’ÁGUA – Rua Torres Homem – Vila Isabel – 18h

BLOCO VIRTUAL – Costão do Leme – Leme – 18h

BANDA DO LIDO – Rua Ronald de Carvalho – Copacabana – 19h

SENTA QUE EU EMPURRO – Rua Arthur Bernardes – Catete – 20h

BANDA CULTURAL DO JILÓ – Rua Pinto de Figueiredo – Tijuca – 22h

BANDA DA DIRETORIA – Estrada do Capenha – Pechincha – 21h

Sábado, 18/2

CÉU NA TERRA – Praça Odylo Costa Neto – Santa Teresa – 8h

CORDÃO DA BOLA PRETA – Avenida Rio Branco – Centro – 9h30

PEGA PRA SAMBAR – Rua do Senado – Lapa – 11h

MULTIBLOCO – Rua do Resende – Lapa – 12h

O BERRO DA VIÚVA – Avenida Gomes Freire – Lapa – 14h

SASSARICANDO – Rua do Russel – Glória – 15h

ACONTECEU – Largo das Neves – Santa Teresa – 16h

CARIOCA DA GEMA – Rua do Lavradio – Lapa – 17h

ACADÊMICOS DOS ARCOS – Rua Joaquim Silva – Lapa – 23h

ESCANGALHA – Rua Orsina da Fonseca – Gávea – 11h

AZEITONA SEM CAROÇO – Rua Dias Ferreira – Leblon – 15h

BANDA DE IPANEMA – Rua Gomes Carneiro – Ipanema – 18h

DOIS PRA LÁ, DOIS PRA CÁ – Rua Álvaro Ramos – Botafogo – 10h

EMPOLGA ÀS 9 – Avenida Atlântica – Copacabana – 11h (A GENTE VAI ESTAR LÁ!!!)

GALO DA SANTA CLARA – Rua Santa Clara – Copacabana – 14h

HARMONIA DE COPACABANA – Avenida Atlântica – Copacabana – 15h

BLOCO DO BARBAS – Rua Arnaldo Quintela – Botafogo – 15h

OS MÓVEIS – Avenida Atlântica – Copacabana – 15h

REBARBAS – Praça Mauro Duarte – Botafogo – 17h

PINTA MAS NÃO BORRA – Voluntários da Pátria – Botafogo – 17h

CABEÇA DE CHAVE – Rua Duvivier – Copacabana – 18h

VEM SAMBAR COMIGO – Rua do Catete – Catete – 14h

DE PALHAÇO E LOUCO TODO MUNDO TEM UM POUCO – Praça General Glicério – Laranjeiras – 18h

ESTICA DO FLAMENGO – Rua Marquês de Abrantes – Flamengo – 19h

Domingo, 19/2

CORDÃO DO BOITATÁ – Rua do Mercado – Centro – 8h

BANDA DO BAIRRO DE FÁTIMA – Avenida Nossa Senhora de Fátima – Bairro de Fátima – 13h

ESCORREGA MAS NÃO CAI – Ladeira do Escorrega – Saúde – 14h

DRAGÕES DA RIACHUELO – Rua Conselheiro Josino – Lapa – 15h

A NEGA ENDOIDOU – Largo de Santa Rita – Centro – 15h

TOCA RAUUULLL! – Praça Tirandentes – Centro – 16h

PIRANHAS DA SENADOR NABUCO – Praça Barão de Drummond – Vila Isabel – 16h

BAMBAS DO CURUZU – Rua Curuzu – São CrIstóvão – 17h

BANDA DOS INVÁLIDOS – Rua dos Inválidos – Lapa – 18h

BANDA DA AMIZADE – Rua Tadeu Kosciusko – Lapa – 19h

TOMA UMA – Praia dos Tamoios – Ilha de Paquetá – 18h

ACADÊMICOS DO VIDIGAL – Avenida Delfim Moreira – Leblon – 15h

QUE MERDA É ESSA?! – Esquina Garcia D’Ávila com Nascimento Silva – Ipanema – 16h

SIMPATIA É QUASE AMOR – Praça General Osório – Ipanema – 16h

OS MÓVEIS – Avenida Atlântica – Copacabana – 15h

BENJAMIM NO ESCURO – Avenida Pasteur – Urca – 15h

BLOCO FOLIA DO GALO – Rua Raul Pompéia – Copacabana – 13h

GLADIADORES DE COPACABANA – Avenida Atlântica – Copacabana – 16h

OS IMÓVEIS – Rua Souza Lima – Copacabana – 16h

BANDA ATLÂNTICA – Avenida Atlântica – Copacabana – 18h

FOLIÕES DE BOTAFOGO – Praça Mauro Duarte – Botafogo – 18h

BANGALAFUMENGA – Avenida Infante Dom Henrique – Flamengo – 10h

LARANJADA SAMBA CLUBE – Rua General Glicério – Laranjeiras – 10h

É DO PANDEIRO – Praça São Salvador – Laranjeiras – 16h

IMPÉRIO DA FOLIA – Rua Bento Lisboa – Catete – 16h

CACHORRO CANSADO – Rua Marquês de Abrantes – Flamengo – 17h

OS CLEMENTIANOS – Parque Garota de Ipanema – Arpoador – horário a definir

Segunda, 20/2

POLVO DA ILHA – Rua Fernandes da Fonseca – Ilha do governador – 11h

SEM NOÇÃO – Rua do Lavradio – Lapa – 14h

ACONTECEU – Largo dos Guimarães – Santa Teresa – 16h

ARTEIROS DA GLÓRIA – Rua da Glória – Glória – 17h

BLOCO CRU – Praça XV – Centro – 17h

BANDA DOS INVÁLIDOS – Rua dos Inválidos – Lapa – 18h

BANDA DA AMIZADE – Rua Tadeu Kosciusko – Lapa – 19h

CORRE ATRÁS – Rua Dias Ferreira – Leblon – 9h

SOBRINHOS DO RIO BRIO – Rua Rainha Guilhermina – Leblon – 13h

PEDE PASSAGEM – Praça Santos Dumont – Gávea – 16h

AFROREGGAE – Avenida Vieira Souto – Ipanema – 16h

SE NÃO QUISER DAR, ME EMPRESTA – Avenida Vieira Souto – Ipanema – 16h

CARVALHO EM PÉ! – Rua Visconde de Caravelas – Botafogo – 15h

AFROXÉ RAÍZES AFRICANAS – Avenida Atlântica, Posto 6 – Copacabana – 16h

BLOCO DE SEGUNDA – Rua Voluntários da Pátria – Botafogo – 16h

VOLTA, ALICE – Rua Alice – Laranjeiras – 9h

LARGO DO MACHADINHO, MAS NÃO LARGO DO SUQUINHO – Praça Largo do Machado – Largo do Machado – 10h

BLOCO SARGENTO PIMENTA – Avenida Infante Dom Henrique – Flamengo – 11h

BALANÇA MEU CATETE – Rua do Catete – Catete – 18h

ESTICA DO FLAMENGO – Rua Marquês de Abrantes – Flamengo – 19h

BALANÇO DO JAMELÃO – Rua Botucatu – Andaraí – 18h

Terça, 21/2

CARMELITAS – Rua Dias de Barros – Santa Teresa – 10h

ACADÊMICOS DO ARCO – Rua Mem de Sá – Lapa – 23h

A ROCHA – Praça Santos Dumont – Gávea – 9h

RIO MARACATU – Avenida Vieira Souto – Ipanema – 10h

VAGALUME, O VERDE – Rua Jardim Botânico – Jardim Botânico – 10h

ÚLTIMO GOLE – Praça Pio XI – Jardim Botânico – 15h

BANDA DE IPANEMA – Rua Gomes Carneiro – Ipanema – 18h

GALINHA DO MEIO-DIA – Avenida Atlântica – Copacabana – 16h

BANDA BRAGUINHA – Avenida Atlântica – Copacabana – 17h

DESCULPA PRA BEBER – Avenida Atlântica – Copacabana – 17h

ORQUESTRA VOADORA – Avenida Infante Dom Henrique – Flamengo – 10h

BAGUNÇA MEU CORETO – Rua São Salvador – Laranjeiras – 11h

LARGO DO MACHADO, MAS NÃO LARGO DO COPO – Praça Largo do Machado – Largo do Machado – 16h

CACHORRO CANSADO – Rua Marquês de Abrantes – Flamengo – 17h

MULHERES DA VILA – Rua 28 de Setembro – Vila Isabel – 16h

Quarta, 22/2

PLANTA NA MENTE – Rua Joaquim Silva – Lapa – 17h

ME BEIJA QUE SOU CINEASTA – Praça Santos Dumont – Gávea – 12h

BATUQUE DAS MENINAS – Largo do Machado – 17h

Quinta, 23/2

VOLTAR PRA QUÊ? – Rua Álvaro Alvim – Centro – 21h

Sexta, 24/2

SÓ TAMBORINS – Travessa Mosquera – Centro – 20h

Sábado, 25/2

QUIZOMBA – Praça Cardeal Câmara – Lapa – 11h

BERÇO DO SAMBA – Travessa do Mosqueira – Lapa – 20h

BAFAFÁ – Posto 9 – Ipanema – 15h

SEM SAÍDA – Praça Ozanan – Botafogo – 16h

MULHERES DE CHICO – Praia do Leblon, perto do Costão (na areia mesmo!) – 17h (A GENTE VAI ESTAR LÁ!!!)

Domingo, 26/2

MONOBLOCO – Avenida Presidente Vargas – Centro – 9h

GALINHA DO MEIO DIA – Pedra do Arpoador – Arpoador – 10h

FANFARANI – Praça Chaim Weizman – Botafogo – 16h


 

Comentários