Rio de Janeiro, 25|01|17

agenda folia

Foto: Juliana Rocha

Quinta-feira, 26.01

[Centro] Ensaio do Céu na Terra no Bola Preta! Começa às 19h.

Sexta-feira, 27.01

[Centro] 2ª Pororoca da Purpurina com Matheus VK no Rival, às 23h.

Sábado, 28.01

[Centro] Ensaio geral do “Põe na quentinha?”, às 13h, na Rua Conselheiro Saraiva (em frente ao bar Cine Botequim), Zona Portuária.

Domingo, 29.01

[Aterro] Ensaio do Tambores de Olokun na altura do bar Belmonte às 16h.

Segunda-feira, 30.01

[Centro] Pré-Carnaval do Boitatá no Bola Preta às 19h. Também vai rolar nos dias 06 e 13 de fevereiro!

Sábado, 11.02

[Gávea] Desfile do Desliga da Justiça, às 10h, na Praça Santos Dumont.

[Centro] Pré-Carnaval Locomotiva com Vem Cá Minha Flor, no Bola Preta, a partir das 23h. Ingressos aqui.

[Laranjeiras] Imprensa Que Eu Gamo sai do Mercadinho São José, na Rua das Laranjeiras, às 13h.

[Gávea] Spantinha (bloco infantil do Spanta Neném que sai logo depois, às 13h) começando no campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras, às 9h.

[Ipanema] Banda de Ipanema, às 17h30, na Praça General Osório.

Domingo, 12.02

[São Cristóvão] Meu Glorioso São Cristóvão, na Rua General Bruce, nº 551, às 15h.

[Laranjeiras] Volta Alice começa às 10h!

Quarta-feira, 15.02

[Leme] Ensaio do Bloco Noites do Norte, às 19h, na Pedra do Leme.

Sexta-feira, 17.02

[Lapa] Ensaio do Monobloco na Fundição Progresso, às 22h.

[Urca] Ih, é Carnaval!, às 20h, na Praça Medalha Milagrosa entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio.

Sábado, 18.02

[Santa Teresa] Céu na Terra partindo da Praça Odilo Costa Neto às 8h. Chega cedo!

[Leblon] Areia sai da Rua Dias Ferreira, entre a Bartolomeu Mitre e a General Urquiza, às 11h.

[Ipanema] Simpatia É Quase Amor, na Praça General Osório, às 16h.

[Tijuca] Banda Haddock, na Rua Afonso Pena, às 18h.

[Méier] Quem É do Méier Não Bobéia sai na Rua Dias da Cruz, esquina com a Rua Silva Rabelo, às 20h.

[Paquetá] O Pérola da Guanabara concentra no Coreto da Ilha de Paquetá, às 16h!

Domingo, 19.02

[Jardim Botânico] Desfile oficial do Suvaco de Cristo, que sai da Rua Jardim Botânico com Rua Faro e vai até a Praça Santos Dumont, na Gávea. É cedo, às 9h. 

[Centro] Boitatá, na Praça XV, às 8h!

[Centro] Fogo e Paixão, no Largo São Francisco de Paulo, às 11h.

[Saúde] Escravos da Mauá, no Largo São Francisco da Prainha, às 13h.

[Laranjeiras] Gigantes da Lira, bloco infantil, na Praça Jardim Laranjeiras às 9h.

[Ipanema] Empolga Às 9, na altura do Posto 9, começa 16h.

[Barra] A Banda da Barra fica na orla da praia, ali no bondinho, começando às 15h.

Sexta-feira, 24.02

[Santa Teresa] Carmelitas, na esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, às 15h.

[Lagoa] Rola Preguiçosa, às 20h, na Epitácio Pessoa com Maria Quitéria.

Sábado, 25.02

[São Cristóvão] Terreirada Cearense, na Quinta da Boa Vista, a partir das 15h.

[Santa Teresa] Céu na Terra, no Largo dos Guimarães, às 8h.

[Centro] Cordão do Bola Preta, às 9h30, na Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário.

[Lapa] Multibloco, na Rua do Senado, entre Riachuelo e Mem de Sá, às 11h.

[Saúde] Afoxé Filhos de Gandhi, no Largo São Francisco da Prainha, às 16h.

[Ipanema] Banda de Ipanema, às 17h30, na Praça General Osório.

[Barra] Carrossel de Emoções, na Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, às 10h.

[Madureira] Banda de Madureira, na Travessa Almerinda Freitas, às 17h.

[Ilha do Governador] Os Monarcas na Praça Jerusalém, em Jardim Guanabara, às 15h.

Domingo, 26.02

[Centro] Cordão do Boitatá, na Praça XV, às 9h.

[Centro] O Boitolo avisa sempre em cima da hora o local e horário. Fica de olho!

[Centro] Toca Rauuul! Na Praça Tiradentes, às 16h.

[Aterro] Bangalafumenga, no Aterro, entre o MAM e a Marina da Glória, às 10h.

[Glória] Banda da Glória, na Rua da Glória, às 17h.

[Leblon] Areia, às 10h, saindo da Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza.

[Tijuca] Bloco do Buxixo, fica parado na Praça Saens Peña, começa às 16h.

[Barra] Primeiro Amor Samba Retrô, na Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, às 11h.

Segunda-feira, 27.02

[Leme] Bloco Virtual, às 8h, na orla altura do posto 1.

[Centro] Afroreggae, na Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, às 10h.

[Catete] Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho, bloco infantil no Largo do Machado às 9h.

[Copacabana] Afoxé Filhos de Gandhi, no Posto 6, às 16h.

[Tijuca] Quero Exibir Meu Longa, na Praça Gabriel Soares, às 11h.

[Barra] Samba de Santa Clara sai da Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, às 10h.

[Centro] Dinossauros Nacionais, no Largo São Francisco de Paula, às 13h.

[Botafogo] Não Deixa o Rock Morrer, bloco do Bar Bukowski, às 14h na rua Álvaro Ramos.

Terça-feira, 28.02

[Santa Teresa] Carmelitas saindo do Largo do Curvelo, às 10h.

[Centro] Agytoê, na Rua do Teatro, às 16h.

[Laranjeiras] Bagunça Meu Coreto, na Praça São Salvador, às 11h.

[Aterro] Orquestra Voadora, na altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, às 15h.

[Catete] Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo, no Largo do Machado, às 17h.

[Ipanema] Rio Maracatu, na altura do Posto 8, às 15h.

Quarta-feira, 01.03

[Centro] O Me Beija Que Eu Sou Cineasta está de volta e agora na Praça da Harmonia, no Centro. Começa às 8h.

[Santa Teresa] Super Mário Bloco, no Mirante Rato Molhado, na Rua Aprazivel, às 11h.

[Catete] Batuque das Meninas, no Largo do Machado, às 17h.

Sábado, 04.03

[Leme] Mulheres de Chico, na praia, às 17h.

Domingo, 05.03

[Centro] Monobloco na Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, às 9h.

 

Essa é a nossa seleção – que pode ser atualizada a qualquer momento com novas sugestões– mas se você quer ver a lista completa/oficial de blocos, clica aqui.